EN
 / Главная / Все новости / Русский Шанхай подтвердит в ходе «Тотального диктанта», что он «русский»

Русский Шанхай подтвердит в ходе «Тотального диктанта», что он «русский»


19.03.2013

Российские соотечественники и любители русского языка в Шанхае смогут проверить свои знания орфографии и пунктуации. По инициативе студентки из России крупнейший город Китая присоединился к акции «Тотальный диктант», сообщает «Голос России».

– Когда в России снова началась подготовка к «Тотальному диктанту», я решила предложить Шанхайскому университету провести диктант здесь, в Шанхае. Эта идея понравилась как руководству университета, так и авторам проекта в России. Диктант будет проходить на двух площадках. Первая будет находиться в самом университете, а вторая – в библиотеке Ассоциации любителей русского языка в Шанхае. В диктанте примут участие студенты факультета русского языка, Шанхайского университета иностранных языков, представители русской общины Шанхая и все китайцы, интересующиеся русским языком, – рассказала координатор «Тотального диктанта» в Шанхае Софья Карепкина.

По её словам, свои знания русского языка придут проверить около 60 студентов и 200 человек из числа российских соотечественников и китайцев, изучающих русский язык. После проверки работ каждый участник сможет проконсультироваться у филолога по поводу допущенных ошибок. Кроме того, каждый участник «Диктанта» получит сертификат, подтверждающий уровень его грамотности.

«Тотальный диктант» в Шанхае пройдёт при поддержке факультета русского языка Шанхайского университета иностранных языков, Шанхайского центра культурного обмена «Новая эра», Русского центра фонда «Русский мир» в Шанхае, а также Генерального консульства Российской Федерации в Шанхае и Русского клуба в Шанхае.

Идея проведения «Тотального диктанта» принадлежит студентам Новосибирского государственного университета, где акция была проведена в 2004 году. В 2011 году его написали в 13 городах, а в 2012-м – в 89, как в России, так и за рубежом. В общей сложности в прошлом году диктант написали более 14 тысяч человек.

Начиная с 2010 года, текст диктанта готовят известные писатели. В этом году его составление доверили известной писательнице русского зарубежья Дине Рубиной.

На сегодняшний день в Шанхае проживает несколько сотен русскоговорящих выходцев из бывшего СССР. В основном это бизнесмены, студенты и другие российские граждане и граждане стран СНГ, осознанно приехавшие в Шанхай. В межвоенный период в Шанхае, как и в Харбине, существовала многочисленная русская диаспора представителей первой волны эмиграции. По оценкам 1937 года, в городе проживало около 25 000 русских. Они составляли самую многочисленную группу иностранцев в городе. Большинство из них уехало после 1945 года в СССР либо на Запад. После закрытия в 1962 году советского консульства и начала «культурной революции» в Шанхае осталось не более 10 человек из числа бывших белоэмигрантов и советских граждан.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Шанхай, Шанхай, Тотальный диктант, Дина Рубина

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева