EN
 / Главная / Все новости / «Серебряная шпага» в Москве привлекла мастеров клинка со всей Европы

«Серебряная шпага» в Москве привлекла мастеров клинка со всей Европы


24.04.2013

В Москве прошёл V Фестиваль сценического фехтования «Серебряная шпага». На гала-концерте в Российском молодёжном театре своё искусство владения клинком продемонстрировали Дмитрий Харатьян, Вениамин Смехов, Сергей Жигунов, Дмитрий Певцов, а также каскадёры, студенты театральных вузов. Яркое и зрелищное шоу было основано на сюжетах произведений Александра Дюма, Эдмона Ростана, Вильяма Шекспира и Виктора Гюго, сообщает ИТАР-ТАСС

В рамках фестиваля педагоги театральных вузов из Санкт-Петербурга, Уфы, Тулы, Астрахани, Екатеринбурга, Омска, Ярославля, Улан-Удэ и Смоленска приняли участие в работе Лаборатории по сценическому фехтованию. Отдельные мастер-классы дали асы постановочного боя из Италии и Франции.

В этом году «Серебряная шпага» впервые вышла на международный уровень: в нём приняли участие представители Франции, Испании, Италии и Великобритании – тех стран, откуда собственно и пошло искусство фехтования на шпагах. Но сегодня только в России эта дисциплина остаётся обязательной в программе театральных вузов.

Поддержку форуму оказывают Союз театральных деятелей РФ, посольство Франции в РФ, Итальянский институт культуры в Москве, Институт Сервантеса, а также Россотрудничество.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
театр, театр, фестиваль, фехтование, Серебряная шпага, российские вузы, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева