EN
 / Главная / Все новости / Космонавты, вернувшиеся на Землю, отработали ручную посадку на Марс

Космонавты, вернувшиеся на Землю, отработали ручную посадку на Марс


18.03.2013

Только что вернувшиеся на Землю после полугодового пребывания в космосе Олег Новицкий и Евгений Тарелкин отработали ручной управляемый «спуск» с орбиты на поверхность Марса, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам представителя Центра подготовки космонавтов, уникальность проведённой работы заключается, в частности, в том, что никогда после столь длительного полёта экипажи не отрабатывали управляемый спуск. Этот эксперимент доказал, что при необходимости космонавты будут готовы его провести.

Учёный также уточнил, что особенностью марсианских тренировок является длительность полёта до Красной планеты, до которой лететь практически полгода. «До вчерашнего дня мы не знали, способны ли космонавты выполнить ручной спуск, если он понадобится при посадке на Марс», – отметил он.

По его словам, будет проведена целая серия экспериментов. Уже через несколько дней планируется поставить следующий – с «выходом» на поверхность Марса.

Эксперимент проводился на уникальном стенде-тренажёре. Центрифуга С-18 обладает 18-метровым плечом, а вращающаяся масса составляет примерно 300 тонн. «Внутри центрифуги практически размещена кабина космического корабля, – рассказал учёный. – На ней можно отрабатывать весь полёт: старт, орбитальный полёт и спуск».

«Экспериментальный спуск проводился под действием перегрузок, как в реальном космическом полёте, и отрабатывался по заданной траектории», – проинформировал он. В будущем учёные попытаются охватить и изучить все возможные модели спуска на Марс. По словам заместителя начальника ЦПК, данный эксперимент также подтвердил, что подготовка российских космонавтов идёт правильно.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Центр подготовки космонавтов, Центр подготовки космонавтов, эксперимент

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева