EN
 / Главная / Все новости / В Москве продадут книги, увидевшие свет ещё при Иване Грозном

В Москве продадут книги, увидевшие свет ещё при Иване Грозном


20.03.2013

В Москве на торги будет выставлена одна из крупнейших коллекций редких русских книг XV-XX веков – более 600 лотов, в том числе экземпляры из библиотек русских императоров и великих князей, автографы Гаврилы Державина, Фёдора Достоевского, Ивана Тургенева и других выдающихся русских поэтов и писателей, сообщает Lenta.ru.

Кроме того, с молотка уйдут инскрипты русских императоров Павла и Александра I.

Самой старой книгой, которая выставляется на торги, является «Триодь цветная», изданная в Кракове в 1493 году (известно о существовании нескольких экземпляров этой инкунабулы). Помимо этого, с молотка уйдут несколько десятков редких старопечатных книг, вышедших при Иване Грозном. В числе топ-лотов – «Русские народные картинки» Дмитрия Ровинского и «Древности государства российского», выпущенные в середине XIX века Фёдором Солнцевым.

Имя коллекционера, сформировавшего данное собрание, не разглашается.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Москва, Москва, аукцион, книги

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева