SPA FRA ENG ARA
EN

РФ и США продолжат совместные исследования космоса


23.03.2013

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, продлевающее соглашение между РФ и США о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях.

«Соглашение является одним из основных правовых инструментов, обеспечивающих условия для реализации российско-американского сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях», – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Правительства РФ

Как отмечается в документе, продление соглашения отвечает интересам России и будет способствовать эффективной реализации её космических программ, а также совместных российско-американских космических проектов, в том числе по исследованию Луны и Марса.

Указанное соглашение вступило в силу в 1992 году «и трижды продлевалось путём обмена нотами в 1997, 2002 и 2007 годах». «МИД РФ получена нота американской стороны о продлении действия Соглашения до 2020 года с внесением в него соответствующего изменения», – подчёркивается в сообщении.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Дмитрий Медведев, Дмитрий Медведев, Луна, Марс

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.