EN
 / Главная / Все новости / О воинском подвиге предков вспомнят в Москве

О воинском подвиге предков вспомнят в Москве


02.04.2013

Завтра, 3 апреля, в Общественной палате РФ пройдёт круглый стол «Воинский подвиг предков: сохранение памяти о событиях и жертвах войн». Его организаторами выступили Фонд Анатолия Лисицына, Международное правозащитное движение «Мир без нацизма» и Общероссийское движение поддержки флота, сообщает сайт ER.ru.

Участники круглого стола, в том числе представители международных молодёжных волонтёрских организаций – Федерации скаутов «Галицкая Русь» (Украина) и поискового объединения «Наша Победа» (Тула), обсудят вопросы состояния воинских захоронений времён Первой мировой войны, реконструкции Русского Некрополя в Белграде (совместный проект партии «Единая Россия» и Демократической партии Сербии), сохранения памяти героев Первой мировой войны.

Напомним, что в прошлом году Госдума РФ приняла закон, который устанавливает новую памятную дату – День памяти русских солдат, погибших в Первой мировой войне. С 1 января 2013 года он вступил в силу. А в феврале Правительство РФ приняло решение об образовании оргкомитета по подготовке мероприятий, связанных со 100-летием начала Первой мировой войны.

– Теперь есть не только надежда, но и уверенность, что заброшенные могилы генералов, полковников, русских офицеров и солдат не будут больше контрастировать с ухоженными военными надгробиями англичан, французов, итальянцев и венгров, похороненных по соседству, – отметил член Совета Федерации РФ Анатолий Лисицын.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Анатолий Лисицын, Анатолий Лисицын, Первая мировая война, Мир без нацизма, круглый стол, Русский Некрополь в Белграде

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева