EN
 / Главная / Все новости / Российские музеи поднялись на «Олимп»

Российские музеи поднялись на «Олимп»


03.12.2013

Государственный музей политической истории России стал обладателем петербургской премии «Музейный Олимп» в номинации «Лучший музей». Он также завоевал награду в номинации «Экспозиция года» — за выставку «Человек и власть в России в XIX-XXI столетиях», над которой научный коллектив музея работал более десяти лет, передаёт ИТАР-ТАСС.

Вручение премий прошло в Санкт-Петербурге и было приурочена к открытию II Международного культурного форума.

Вторым триумфатором стал музей-заповедник «Царское Село», чья выставка «За кулисами парадной жизни. Поставщики императорского двора» была признана лучшей в 2013 году. Также электронная книга, выпущенная «Царским Селом», о роли России в Первой мировой войне была признана лучшей «Музейной книгой».

Отметили также Мемориальный музей «Разночинный Петербург» и петербургский Государственный музей театрального и музыкального искусства. Первый из них удостоился номинации «Музей детям» за культурно-образовательный проект «Шёл по улице трамвай», а второй взял номинацию «Престиж Петербурга» за проект «Блокадная виолончель».

«Музейный Олимп» — ежегодный конкурс музейных проектов, учреждённый в Петербурге в 2009 году.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Музей политической истории, Царское Село, Первая мировая война, премия, Музейный Олимп

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева