EN
 / Главная / Все новости / Столетие знаменитых путешествий Николая Гумилёва в Джибути и Эфиопию отметили в Санкт-Петербурге

Столетие знаменитых путешествий Николая Гумилёва в Джибути и Эфиопию отметили в Санкт-Петербурге


23.03.2013

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги «Николай Гумилёв», приуроченная ко Всемирному дню поэзии и 100-летию знаменитых путешествий русского поэта в Джибути и Эфиопию, пишет «Российская газета».

– Гумилёва можно считать одним из основоположников травелогии –  науки о путешествиях. Его путешествия в Африку подарили нам не только удивительные стихи из сборника «Шатёр» и прозу, но и богатейшее материальное наследие – после этнографической экспедиции от Академии наук в 1913 году он привёз 200 уникальных фотографий, которые попали в Кунсткамеру, – рассказал автор биографии известного поэта Серебряного века, которая вышла в серии «Великие исторические персоны», профессор Юрий Зобнин.

Первая мировая и Гражданская войны, революция и расстрел Гумилёва привели к тому, что его имя и все его дела попали под полный запрет. И все эти годы ящики со стеклянными пластинками негативов стояли в хранилище Кунсткамеры – их открыли только в 2007 году.

Злобин подчеркнул, что книгу «Николай Гумилёв» следует считать не просто биографическим описанием, а исследованием внутренних религиозно-философских установок, которые поэт пытался воплотить в своей жизни, называя эту духовную концепцию, как и свои стихи, «акмеистической».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Николай Гумилёв, русская литература, Эфиопия, презентация, Всемирный день поэзии

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева