Россияне, любящие активный отдых, смогут развлечься на «Зимней Ыбице»
19.12.2011
Олимпийские чемпионы по фигурному катанию из России во главе с Алексеем Ягудиным на январских каникулах устроят в Коми показательные выступления и мастер-классы для юных талантов в рамках первого в России регионального спортивно-развлекательного праздника «Зимняя Ыбица».
Шоу «Зимняя Ыбица» пройдёт под открытым небом в селе Ыб Сыктывдинского района с 6 по 9 января и соберёт порядка десяти тысяч жителей из разных муниципалитетов Коми и регионов России.
Идею поддержали олимпийские чемпионы и чемпионы мира по фигурному катанию Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Мария Петрова и Алексей Тихонов.
– Это здорово, что впервые в России один из регионов решился на такое замечательное мероприятие. Оно не только принесёт радость северянам. Для юных спортсменов это возможность пообщаться с нами. Мы поделимся секретами мастерства, чтобы в стране росла достойная смена, – отметил Ягудин.
Он пояснил, что «Зимняя Ыбица», которая должна стать традиционной и проводиться ежегодно, позволит известным спортсменам активнее гастролировать по стране. «Наша родина всегда была спортивной державой. В последнее время наши позиции несколько утрачены. Между тем, спорт – это лицо государства. С такими праздниками, как в Коми, страна снова сможет завоёвывать первые места в разных видах спорта», – добавил Ягудин.
Как пояснила гендиректор проекта Анна Манюк, в первый день шоу в Ыб съедутся 400 сирот и инвалидов, которых ожидает творческий отдых – музыкальный, спортивный, интеллектуальный в виде игр, конкурсов и соревнований. А на второй день героями фестиваля станут юные спортсмены, передаёт РИА «Новости».
Как ранее заявлял глава Коми Вячеслав Гайзер, «Зимняя Ыбица» – совершенно новый и эффективный формат развития внутреннего туризма, который позволит самим северянам лучше узнать родную республику, а россиянам из других регионов – увлекательно провести каникулы в Коми.
Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»