EN
 / Главная / Все новости / Дневники Александра Бенуа помогут изучению истории русской эмиграции

Дневники Александра Бенуа помогут изучению истории русской эмиграции


28.05.2013

Сто шесть рукописных тетрадей, в которых знаменитый художник и театральный деятель Серебряного века Александр Бенуа вёл дневник с 1925 по 1950 год, ранее считавшиеся утраченными, могут дать новые материалы о главных деятелях русской эмиграции. Так считает эксперт по русскому зарубежью, владелец одного из самых значительных архивов русской эмиграции, французский учёный Рене Герра, сообщает РИА «Новости».

Поздние мемуары Александра Николаевича Бенуа, одного из создателей легендарного творческого объединения «Мир искусства», которые долгое время считались утерянными, представлены публике в рамках выставки «100 работ Александра Бенуа». Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», она открылась в галерее «Наши художники»

«Уже опубликованы три тома дневников. И, на мой взгляд, самая интересная часть наследия – именно эти неопубликованные дневники с 1925 по 1950 год. Именно эти годы – расцвет культуры русского зарубежья», – отметил Герра.

По его мнению, изучение дневников может доказать, что Серебряный век не закончился с началом Советской России. Развитие русской культуры продолжалось за рубежом, в том числе благодаря выбору, сделанному Александром Бенуа, когда он отправился в эмиграцию.

«Этот выбор позволил ему дальше работать для театральных сцен всего мира, он продолжал творить в изгнании. "Мир искусства" продолжался в эмиграции, 80% "мирискусников" выбрали эмиграцию: Добужинский, Сомов, Бакст, Бенуа сделали свой трудный выбор», – пояснил Герра. По мнению учёного, «в этих дневниках для любителей и знатоков культуры русской эмиграции будет богатый материал».

Дневники Бенуа были обнаружены в частной европейской коллекции и теперь, после возвращения на родину автора, станут доступны для российских учёных.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Александр Бенуа, Александр Бенуа, Мир искусства, выставка, русская эмиграция, Рене Герра

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева