EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Латвии выступили против парада легионеров Waffen-SS

Соотечественники в Латвии выступили против парада легионеров Waffen-SS


13.03.2013

Лиепайская русская община приняла резолюцию, осуждающую мероприятия, посвящённые памяти легионеров Waffen-SS, сообщает сайт организации. Кроме представителей русской диаспоры, во встрече, которая прошла в Международной Балтийской академии, приняли участие члены белорусской и еврейской общин республики.

Напомним, что традиционное шествие легионеров Waffen-SS проходит в Риге 16 марта. В прошлом году в мероприятии принимали участие депутаты латвийского сейма.

Латышская дивизия Waffen-SS принимала непосредственное участие в карательных акциях против советских граждан на территориях Ленинградской и Новгородской областей. В 1943 году части дивизии участвовали в карательных операциях против советских партизан в районах городов Невель, Опочка и Псков. Латышские легионеры принимали участие в зверских убийствах захваченных в плен советских солдат, включая женщин. Также они совершали убийства на территории Польши.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Лиепая, Лиепая, российские соотечественники, неонацизм, Ваффен-СС, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева