EN
 / Главная / Все новости / Русские жители в Финляндии больше других сталкиваются с дискриминацией

Русские жители в Финляндии больше других сталкиваются с дискриминацией


15.01.2014

В Финляндии русскоязычные жители нередко становятся жертвами предрассудков и негативного отношения к ним на бытовом уровне. Об этом говорится в докладе МИД РФ «О ситуации с обеспечением прав человека в Европейском союзе» в 2012 и 2013 годах.

Как указывалось в докладе Совета Европы по правам человека в сентябре 2012 года, в Финляндии отсутствует консультационный механизм для диалога этой группы населения с властями. Такое сотрудничество позволило бы «получить представление о существующих проблемах и мерах, необходимых для их решения», — отметили в МИД РФ.

Дискриминация при устройстве на работу — одна из основных проблем русскоязычного меньшинства в Финляндии. Это приводит к безработице среди соотечественников, проживающих в Финляндии.

Среди других вопросов защиты прав человека составители доклада отметили обеспечение прав женщин и детей.

Проблемы с детьми в русско-финских семьях возникают довольно часто. Так, финские власти пытались забрать детей у россиянок Риммы Салонен, Виктории Исаевой, Ирины Куликовой, Светланы Карелиной и Людмилы Ходак.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в Финляндии на постоянной основе проживают более 50 000 русскоговорящих жителей. Причём за последние десять лет число говорящих на русском языке жителей страны увеличилось вдвое и продолжает расти такими же темпами.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева