EN
 / Главная / Все новости / «Щелкунчик» задал тон предстоящим Культурным сезонам России в Австрии

«Щелкунчик» задал тон предстоящим Культурным сезонам России в Австрии


21.03.2013

В Вене прошёл гала-концерт лауреатов Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик». Это выступление стало увертюрой к стартующим этой осенью Культурным сезонам России в Австрии в 2013-2015 годах.

«Изначально “Щелкунчик” воспринимался как ТВ-передача, которая призвана поддерживать тему музыкального образования в России, – рассказала арт-директор конкурса Екатерина Соколова. – А сейчас мы сотрудничаем с фондами Спивакова, Башмета, Ростроповича, которые с удовольствием берут детей и приглашают их на гастроли».

По словам организаторов из оргкомитета конкурса и Русского центра науки и культуры в Вене, основные мероприятия начнутся в октябре, когда самая популярная австрийская картинная галерея «Альбертина» привезёт свою коллекцию в петербургский Эрмитаж. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», среди наиболее крупных проектов культурных сезонов – проведение в Москве, в ГМИИ имени А.С. Пушкина, исторической художественной выставки под названием «Вена-1900». Экспозиция станет своеобразным «ремейком» знаменитой выставки в венском «Сецессионе» в начале прошлого века.

В свою очередь, австрийские любители живописи смогут увидеть многие шедевры из коллекций и запасников российских музеев, а также насладиться музыкальными шедеврами в исполнении Большого симфонического оркестра имени Чайковского под управлением Владимира Федосеева, камерного оркестра Юрия Башмета, пианиста Дениса Мацуева.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
РЦНК в Вене, РЦНК в Вене, конкурс, Щелкунчик, музыка, Культурные сезоны России в Австрии

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева