EN
 / Главная / Все новости / Из тюрем Грузии выпускают мифических «российских шпионов»

Из тюрем Грузии выпускают мифических «российских шпионов»


12.01.2013

Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили сегодня, 12 января, подписал закон «Об амнистии», передаёт ИА «Новости Грузии». Закон был принят парламентом страны 21 декабря 2012 года, в соответствии с ним в ближайшие два месяца из тюрем будут освобождены около 3 тысяч заключённых. В числе тех, кто попадает под амнистию, около двухсот человек, признанных парламентом политзаключёнными, они будут освобождены 13 января.

27 декабря 2012 года президент Грузии Михаил Саакашвили наложил вето на закон, назвав «неправильным» включение в список политзаключённых лиц, осуждённых по обвинениям в шпионаже в пользу России. 28 декабря парламент страны преодолел президентское вето.

«11 января истёк срок, когда президент Грузии Михаил Саакашвили мог подписать принятый парламентом закон "Об амнистии". Раз президент не подписал этот документ, то я воспользовался своим конституционным правом и подписал закон», – заявил Давид Усупашвили. Он сказал, что «этот важный закон вступит в силу сегодня же после опубликования».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее глава МИД РФ Сергей Лавров также высказал надежду на то, что все российские граждане, несправедливо содержащиеся в грузинских тюрьмах, будут освобождены.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
сотрудничество с Россией, сотрудничество с Россией, МИД России, российские граждане, Тбилиси

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева