SPA FRA ENG ARA
EN

Россиян перестанут пускать в Македонию без виз


15.03.2013

Македония с 16 марта прекращает действие безвизового режима для граждан России, но может опять к нему вернуться в ближайшее время, сообщает «Голос России».

«По нашей информации, МИД Македонии вновь передал в правительство проект решения об отмене для россиян виз на срок в один год. Документ находится в стадии рассмотрения», – сообщили в посольстве РФ в Скопье.

 Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», бывшая югославская республика на период с 15 марта 2012 года по 15 марта 2013 года в одностороннем порядке упразднила визовый режим для граждан России. Для россиян возможность безвизового въезда существовала в 2010 и 2011 годах, но только в туристический сезон.

Пока македонские власти не приняли нового одностороннего решения об отмене виз, будет действовать упрощённый визовый режим, соглашение по которому страны подписали в 2008 году. Это означает, что граждане РФ с обычными загранпаспортами смогут въезжать в Македонию без визы, но только в случае предъявления оригинала туристического ваучера, оригинала приглашения или наличия разрешения на временное или постоянное проживание. Кроме того, Македония разрешает въезд лицам, имеющим многократную шенгенскую визу.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
визовый режим, визовый режим, российские туристы

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.