EN
 / Главная / Все новости / Жители словенской Нова-Горицы отметили юбилей Сталинградской битвы «Катюшей»

Жители словенской Нова-Горицы отметили юбилей Сталинградской битвы «Катюшей»


13.03.2013

Торжественный вечер, посвящённый 70-й годовщине победы в Сталинградской битве, прошёл в словенской Нова-Горице.

Руководитель представительства Россотрудничества в Словении Рифат Патеев отметил историческое значение крупнейшей битвы Второй мировой войны, рассказал об уникальном документальном фильме «Сталинград», в который вошли киносъёмки 1943 года, произведённые пятнадцатью фронтовыми кинооператорами за шесть месяцев боёв за Сталинград. Словенский историк Даниэль Османагич представил подготовленную им подробную лекцию о главном сражении Второй мировой войны.

В рамках мероприятия, организованного при поддержке посольства РФ и Российского центра науки и культуры в Любляне, состоялось открытие фотодокументальной выставки «К 70-летию окончания Сталинградской битвы», подготовленной РЦНК, и концерт учеников местной школы. В их исполнении прозвучали русская «Катюша» и песни югославских партизан.

Вечер завершился демонстрацией предоставленного РЦНК документального фильма «Сталинград» со словенскими субтитрами.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
РЦНК в Любляне, РЦНК в Любляне, Сталинградская битва, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева