SPA FRA ENG ARA
EN

Москва и София обменялись марками по случаю 135-летия окончания Русско-турецкой войны 1877-1878 годов


06.03.2013

В столице Болгарии прошла торжественная церемония памятного гашения марки, посвящённой 135-летию окончания Русско-турецкой войны 1877-1878 годов. На почтовом блоке изображён фрагмент картины Николая Дмитриева-Оренбургского «Генерал Скобелев на коне», сообщает ИТАР-ТАСС.

Михаил Дмитриевич Скобелев, ставший национальным героем Болгарии, – одна из наиболее значимых фигур войны за освобождение болгарского народа от османского ига. Он отличился летом 1877 года, при защите Шипкинского перевала. Под руководством русского полководца были разгромлены основные силы турецкой армии.

Памятное гашение почтового блока с маркой одновременно состоялось и в посольстве Болгарии в Москве. По словам главы болгарской дипмиссии Бойко Коцева, Русско-турецкая война 1877-1878 годов – «светлая страница нашей общей истории, наших отношений, опирающихся на дружбу и взаимную симпатию двух народов».

Тираж почтового блока в РФ составляет 75 тысяч экземпляров, в Болгарии – 29 тысяч. Марка будет стоить в Болгарии 1,4 лева (0,7 евроцента).

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
филателия, филателия, марки, София, освобождение Болгарии

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.