EN
 / Главная / Все новости / Над историей об африканском мальчике, получившем в снежинке письмо от друга, рыдал весь Суздаль

Над историей об африканском мальчике, получившем в снежинке письмо от друга, рыдал весь Суздаль


04.03.2013

Гран-при 18-го Открытого российского фестиваля анимационного кино завоевал фильм Михаила Алдашина «Бессмертный», входящий в известный цикл «Гора самоцветов». Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», фестиваль проходил в Суздале. В рамках смотра было показано 104 фильма.

Призами также отметили ещё две новые серии «Горы самоцветов» – лента Натальи Березовой «Сказ хотанского ковра» получила диплом жюри «За яркий художественный образ», а картина Степана Бирюкова «Подарки чёрного ворона» была удостоена награды за лучшую режиссуру. Такую же премию получил и режиссёр Иван Максимов за свою философскую сказку «Длинный мост в нужную сторону». Спецприз жюри завоевала история любви пекаря-великана и маленькой певицы-воровки «Булочка и птичка» Инги Коржневой, сообщает РИА «Новости».

Лучшим фильмом для детей названа рисованная картина «Моя мама самолёт» Юлии Ароновой, лучшим дебютом признан фильм Романа Соколова «Друзья». Специальный диплом жюри был отдан киностудии «Союзмультфильм» – с просьбой снимать новые серии известного цикла «Весёлая карусель».

Приз имени Александра Татарского, который вручают мастера анимации, был присуждён картине режиссёра Натальи Чернышевой «Снежинка», в которой рассказывается об африканском мальчике, получившем в снежинке письмо от друга. Эта же картина была удостоена и награды Гильдии киноведов и кинокритиков России.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Суздаль, Суздаль, анимация, кино, фестиваль, фильм Снежинка Натальи Чернышевой, фильм Бессмертный Михаила Алдашина

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева