EN
 / Главная / Все новости / Российско-финский театральный фестиваль продолжится в Санкт-Петербурге

Российско-финский театральный фестиваль продолжится в Санкт-Петербурге


25.02.2013

В Финляндии завершился первый российско-финский фестиваль «Театральный мост Нева – Сайма». В течение четырёх дней в приграничном городе Иматре показали шесть спектаклей четырёх петербургских театров.

По словам организаторов, «это подарок Петербурга Иматре, которая имеет все шансы стать надёжной базой для строительства добрососедских отношений». Идея фестиваля проста: соседи, даже если их разделяет граница, должны поддерживать добрые отношения.

В числе гостей из Санкт-Петербурга «Приют комедианта», «Этюд-театр», «Кукольный формат» и «Такой театр». Все постановки шли на русском языке с финскими субтитрами, поэтому никаких проблем с переводом не было, сообщает ИТАР-ТАСС.

Завершился «Театральный мост Нева – Сайма» спектаклями петербургского театра современного танца «Кэнон Дэнс».

Как подчеркнули организаторы, было решено пригласить финские театры в Россию: «В апреле 2013 года мы ждём в Санкт-Петербурге наших финских друзей. А дальше будем смотреть, в каком формате нам продолжать сотрудничество».

Фестиваль был организован при поддержке министерства культуры и спорта Финляндии, мэрии Иматры, комитетов по культуре и внешним связям Санкт-Петербурга.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Иматра, Иматра, Санкт-Петербург, театральный фестиваль, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева