EN
 / Главная / Все новости / Драгоценности Великих Моголов привезут в Кремль

Драгоценности Великих Моголов привезут в Кремль


23.02.2013

В российскую столицу привезут драгоценные камни и ювелирные украшения правящих домов Индии. Выставка экспонатов со всего мира, рассказывающая об истории ювелирного искусства Индии начиная с XVII века и до наших дней, откроется в музее-заповеднике «Московский Кремль», передаёт ИТАР-ТАСС.

«Это совершенно уникальный проект. То, что будет одновременно собрано на выставке в Москве, больше не видели ни в одной стране мира», – отметила генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

На выставке будут демонстрироваться старинные украшения эпохи Великих Моголов XVII-XIX веков, принадлежавшие могольским правителям из северной и южной Индии, а также махараджей из Британского музея и Музея Виктории и Альберта в Лондоне (Великобритания), Музея исламского искусства в Дохе (Катар) и многочисленных частных коллекций разных стран. Среди современных экспонатов – работы двух крупнейших индийских ювелирных мастеров нашего времени – Мунну Касливала, ушедшего из жизни в прошлом году, и Вирена Бхагата, за украшениями которого по несколько лет стоят в очереди богатейшие люди Индии.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Москва, Москва, выставка, Московский Кремль, ювелирное искусство

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева