EN
 / Главная / Все новости / Соотечественникам в Эстонии, протестующим против слёта ветеранов Waffen SS, власти пригрозили неприятностями

Соотечественникам в Эстонии, протестующим против слёта ветеранов Waffen SS, власти пригрозили неприятностями


28.07.2012

Сегодня, 28 июля, в Синимяэ прошёл слёт ветеранов 20-й эстонской дивизии СС и их почитателей. Российские соотечественники, ветераны Великой Отечественной войны, антифашисты неоднократно выступали с критикой подобных мероприятий, прославляющих нацистов и их пособников. Однако власти Латвии встают на сторону эсэсовских недобитков.

Как сообщает NewsBalt, сотрудники Полиции безопасности Эстонии (КаПо) пытались провести «профилактическую беседу» с руководителем эстонского отделения Международного правозащитного движения «Мир без нацизма» Андреем Заренковым, добиваясь от него отказа от проведения 28 июля акций протеста в Синимяэ.

«В случае невыполнения рекомендаций КаПо, мне должна была быть разъяснена перспектива неприятностей, начиная с увольнения с работы», – написал Заренков.

Правозащитник отметил, что помимо него в поле зрения КаПо попали и другие лица. По словам Заренкова, известному эстонскому журналисту дали понять о возможности непродления лицензии русскоязычному каналу, где он работает, а предпринимателю – на неприятности с его транспортным бизнесом.

Напомним, что премьер-министр Эстонии Андрус Ансип в прошлом году кощунственно назвал слёты бывших эсэсовцев «памятными мероприятиями, организуемыми в порядке гражданских инициатив, чтобы вспомнить тех, кто погиб во Второй мировой войне». А две недели назад глава военного ведомства Эстонии Урмас Рейнсалу посетил похожее мероприятие, выразив ветеранам, воевавшим на стороне гитлеровской Германии, признательность за спасение чести эстонского народа.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Ваффен-СС, Ваффен-СС, неонацизм, движение Мир без нацизма

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева