EN
 / Главная / Все новости / Русский мир отмечает Международный день родного языка

Русский мир отмечает Международный день родного языка


21.02.2013

Сегодня во всём мире отмечается Международный день родного языка. Праздник был установлен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. В нынешнем году основной темой мероприятий Дня будет «Родной язык и книги».

В этот день в библиотеках, книжных магазинах, школах, вузах и учреждениях культуры Новосибирской области жители смогут с помощью краткого теста проверить своё знание русского языка. Задания теста будут посвящены 100-летию со дня рождения легендарного советского лётчика Александра Покрышкина, сообщает РИА «Новости».

В Новосибирской государственной областной научной библиотеке пройдут публичные лекции к 230-летию со дня рождения поэта Василия Жуковского, презентация академической серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока», выступление Ансамбля сибирской песни областного Центра русского фольклора и этнографии, открытая лекция о русском языке в Сибири.

Жители Омска соберутся в библиотеке имени А.С. Пушкина, где в честь праздника состоится акция, которая познакомит посетителей с выставочными экспозициями и электронными ресурсами библиотеки, передаёт портал «ГТРК-Омск».

К празднованию Международного дня родного языка подключатся и российские соотечественники за границей. Так, сотрудники Российского центра науки и культуры в Риме решили приурочить к этой дате праздничный вечер. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», преподаватель русского языка Университета Флоренции Ирина Двизова напомнит собравшимся об истории учреждения этой даты и о роли родного языка в формировании как отдельной личности, так и целых государств.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Международный день родного языка, Международный день родного языка, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева