SPA FRA ENG ARA
EN

Россия отправила Михаила Саакашвили к психиатру


26.09.2013

Российская делегация покинула зал Генассамблеи ООН во время выступления президента Грузии Михаила Саакашвили в знак несогласия с оценками, которые он транслировал. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, сообщает РИА «Новости».

Грузинский президент обрушился с критикой на российские власти и политику РФ на постсоветском пространстве. Саакашвили обвинил Россию и лично президента Владимира Путина в стремлении создать «безграничную империю» под видом Евразийского союза.

В ответ на это постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что речь Михаила Саакашвили носила «русофобский» и «антиправославный» характер. По его словам, психическое состояние президента Грузии «требует профессиональной оценки». «На этот раз это было даже не выступление, а набор бредовых измышлений, носивших не просто антироссийский, а русофобский и антиправославный характер. К счастью для грузинского народа, близок закат политической карьеры этого человека», — добавил Чуркин.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года, назвали нормализацию отношений с Российской Федерацией одним из главных приоритетов внешней политики страны.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Генассамблея ООН, Генассамблея ООН, Михаил Саакашвили, Виталий Чуркин

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.