EN
 / Главная / Все новости / Русские книги представляют в Париже

Русские книги представляют в Париже


15.02.2013

Дни русской книги начинаются 15 февраля в Париже. К этому мероприятию приурочено и вручение 7-й литературной премии «Русофония». Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», оно организовано Российским центром науки и культуры совместно с ассоциацией «Франция – Урал». В Днях принимают участие известные российские и французские писатели: Борис Акунин, Ольга Седакова, Бернард Вербер и другие.

Как сообщается на сайте организации, основанные в 2010 году наряду с премией «Русофония» Дни русской книги и русскоязычных литератур ставят свой целью ознакомить и углубить интерес франкоязычных читателей к русскоязычной литературе, а также сблизить культурные пространства франкофонии и русофонии.

В этом году Дни русской книги и русскоязычных литератур объединены общей темой «Пути».

В этом году впервые писатели из Центральной Азии представят вниманию французского читателя иное измерение в русофонной литературе, сближая восточную и западную культуры. Также будут представлены недавно опубликованные на французском языке жизнеописания русскоязычных писателей, поэтов и исторических фигур.

Французские авторы – участники путешествия по Транссибирской магистрали в 2010 году и российские писатели, недавно посетившие Францию, поделятся своими впечатлениями.

Также можно будет познакомиться с учебно-методической литературой, предназначенной широкой читательской аудитории.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русофония, Русофония, Дни русской книги, Франция – Урал, Париж

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева