EN
 / Главная / Все новости / Юбилей Дома Романовых отметят в Крыму на государственном уровне

Юбилей Дома Романовых отметят в Крыму на государственном уровне


16.02.2013

Бюджетная комиссия Верховного Совета Крыма одобрила выделение 50 тысяч гривен на празднование 400-летия Дома Романовых. Автором проекта выступил глава Русской общины Крыма Сергей Цеков, сообщает ИА «Новый регион».

В рамках празднования 400-летия династии Романовых торжественные мероприятия пройдут в Санкт-Петербурге, Костроме, Волгограде, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. В Крыму акцент будет сделан на значимости этого события для местных курортов. Именно царский двор сделал Крым «всероссийской здравницей» и создал большинство объектов истории и архитектуры на Южном берегу. Кроме того, в программу празднования будут включены малоизвестные культурные объекты Восточного Крыма, которые связаны с историей Дома Романовых, например, Судакский исторический музей.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», планируется также провести автопробег Лондон – Санкт-Петербург – Ялта – Лондон, в котором примет участие принц Майкл Кентский.

Празднование в Крыму 400-летия Дома Романовых продолжит ряд имиджевых проектов, рассчитанных на привлечение туристов на полуостров. Так, 2012 год прошёл под знаком 225-летия путешествия по Тавриде русской императрицы Екатерины II.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Крым, Крым, 400-летие Дома Романовых

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева