Книгу о Шаляпине в Стокгольме вручили его внучке
13.02.2013
В Стокгольме, в день 140-летия Фёдора Шаляпина, новую книгу о великом русском певце вручили его внучке, передаёт ИТАР-ТАСС.
Наташа Фиерфилд получила сегодня из рук руководителя общества соотечественников «Русский салон» в Швеции Людмилы Турне книгу Николая Горбунова «Фёдор Шаляпин: от Казани до Стокгольма».
Николай Горбунов – один из ведущих исследователей творчества Фёдора Шаляпина, писатель, журналист-международник, автор целого ряда книг о русском певце.
Книга рассказывает об истории создания документального фильма «Фёдор Шаляпин: великий скиталец». Автор воспроизводит творческую атмосферу, обстановку съёмок в шведской столице. Работа Горбунова, как и фильм, посвящена 16-летнему зарубежному периоду жизни и деятельности Фёдора Шаляпина. Выступления баса на мировых подмостках закрепили за ним славу выдающегося артиста оперной и драматической сцены.
Первые гастроли прошли в странах Скандинавии. В августе-сентябре 1922 года его концерты состоялись в Стокгольме, Гетеборге, Копенгагене и Осло. В последующие годы певец неоднократно посещал эти северные страны, куда его постоянно приглашали, но чаще всего Фёдор Иванович гастролировал в Швеции: трижды он блистал в Королевской опере, выступал с сольными концертами.
В пригороде шведской столицы Брумма, в доме Ингегерд и Манфред Мюллеров, Шаляпин оставил на стене свой автошарж. «В этом доме в 1930-х годах была студия любительского театра Матвея Шишкина, которую посещал Фёдор Иванович, несмотря на очень напряжённую программу выступлений в Стокгольме. И не просто бывал здесь, но ещё и делился с молодыми артистами своим богатым сценическим опытом. Удивителен и тот факт, что Шаляпина приглашали на ужин самые знатные вельможи, а он предпочитал высшему европейскому обществу обычных русских студентов», – рассказывает Николай Горбунов, который нашёл этот дом.
В 2013 году в шведской столице планируется провести конференцию, посвящённую Фёдору Шаляпину. «Это имя должно звучать и в Швеции, где есть люди, которые встречались с ним лично и помнят его. Прах Шаляпина возвращён России, а мы хотим возвратить его духовное наследие, познакомить с ним молодое поколение», – считает Людмила Турне.
Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»