День рождения самого великого русского певца празднует вся Россия
13.02.2013
Юбилей Фёдора Ивановича Шаляпина отмечают сегодня, 13 февраля, по всей России. В Москве празднование 140-летия со дня рождения великого русского баса начнётся с возложения цветов к могиле певца на Новодевичьем кладбище. Вечером в столице пройдёт концерт «Приношение Шаляпину». Кроме того, в этот день откроется сразу несколько выставок: «Мир гения в портретах» и «Шаляпину посвящается».
В Уфе, где началась карьера Шаляпина, пройдут выставки и концерты, сообщает «Вести.ru». Так, в Национальном музее Башкирии развернётся экспозиция под названием «Магический кристалл Фёдора Шаляпина». На ней впервые будет показана коллекция сценических костюмов певца. А в Башкирском государственном театре оперы и балета состоится «Парад басов». Произведения из репертуара Шаляпина исполнят Михаил Гужов, Виталий Ефанов, Вадим Кравец, Андрей Валентий, Александр Киселёв и другие.
В день юбилея певца на международном оперном фестивале в Казани будет исполнена любимая постановка Ф.И. Шаляпина – «Борис Годунов».
Выставки, посвящённые легенде русской оперной сцене, открываются в Твери и Нижнем Новгороде. А Кисловодск решил отмечать день рождения Фёдора Ивановича целых три дня. В Литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина» состоится праздничный концерт, пройдёт презентация впервые созданного генеалогического древа Шаляпина, откроется выставка «Я в жизни был актёром и певцом», а также мероприятия для старшеклассников и студентов и показ фильма «Шаляпин на Кавказе».
Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»