EN
 / Главная / Все новости / Пётр Первый приютил в Таллине пострадавшие от советской власти православные иконы

Пётр Первый приютил в Таллине пострадавшие от советской власти православные иконы


13.02.2013

В Таллине, в доме-музее Петра I, проходит выставка «Расстрелянная икона». В экспозиции представлены православные иконы и церковная утварь, пострадавшие в ходе гонений на Русскую православную церковь во времена СССР, сообщает ИА Regnum.

Центральное место экспозиции занимает икона Георгия Победоносца из таллинской Никольской церкви. Представлены также иконы из Пюхтицкого Успенского ставропигиального православного монастыря, а также театральные эскизы Константина Коровайкова из собрания Нарвского музея.

Все собранные в ходе выставки пожертвования будут направлены на реставрацию иконы Георгия Победоносца. Она была написана в начале ХХ века художником Константином Коровайковым. В 1940–1950-х годах икону использовали в качестве мишени на стрельбище. Реставраторы обнаружили 52 отверстия от пуль и удара штыком.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Таллин, Таллин, православие, иконы, выставка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева