EN
 / Главная / Все новости / Итальянцы доказали, что блокада Ленинграда для них не пустой звук

Итальянцы доказали, что блокада Ленинграда для них не пустой звук


16.02.2013

В Российском центре науки и культуры в Риме подвели итоги интернет-конкурса «Блокада Ленинграда». Всего в нём приняли участие более 100 человек. Победительницей конкурса стала Элеонора Мартелли. В качестве приза она получила возможность бесплатного изучения русского языка на курсах при РЦНК, сообщает сайт представительства Россотрудничества в Риме.

Франческо Маджина, занявший второе место, получил бесплатный годовой абонемент в библиотеку и видеотеку РЦНК.

По мнению конкурсной комиссии, Мартелли и Маджина не только правильно ответили на все вопросы с четырьмя фиксированными вариантами ответов, но и дали наиболее интересные и качественные комментарии к вопросам, предполагавшим творческое отношение к знанию предмета. «После того, как Красная армия понесла тяжелейшие потери, на Западе ожидали падения Советского Союза, который в то время оставался последним бастионом против экспансионизма Гитлера. А после войны в результате антикоммунизма, который проник в политику западных правительств, вклад русского народа в Победу над нацизмом не был в должной мере признан, в лучшем случае – преуменьшен», – написала Элеонора Мартелли в ответе на вопрос, что такое блокада Ленинграда.

Напомним, что в январе 2013 года отмечалась 69-я годовщина снятия блокады Ленинграда. За 900 дней блокады в городе погибли около полутора миллионов человек. Точная цифра неизвестна до сих пор. Только на Пискарёвском кладбище в братских могилах покоятся останки порядка пятисот тысяч ленинградцев.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
РЦНК в Риме, РЦНК в Риме, блокада Ленинграда, Великая Отечественная война, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева