SPA FRA ENG ARA
EN

От Владимира Путина потребовали извиниться за «оккупацию» Прибалтики


19.02.2013

Президент РФ Владимир Путин должен принести извинения за оккупацию балтийских стран во время Второй мировой войны. Без этого невозможно завершение интеграции русскоязычных жителей Латвии. Об этом заявила советник латвийского премьера по вопросам национальной идентичности, сплочения общества и интеграции, экс-министр культуры Латвии Сармите Элерте, сообщает DELFI.

По словам Элерте, результаты процесса интеграции русскоязычных жителей республики должны стать видимы уже к 2018 году, когда будет отмечаться 100-летие государства.

К этому моменту все жители республики должны знать и использовать латышский язык, а также иметь «основанное на правдивых фактах понимание истории». В частности, русским предлагается до конца осмыслить оккупацию Латвии.

– И плюс к этому я бы поставила в качестве милого подарка со стороны соседнего государства извинения Владимира Путина за оккупацию стран Балтии во время Второй мировой войны, – отметила Элерте.

Напомним, что посол РФ в Латвии Александр Вешняков неоднократно заявлял, что Россия не признает советскую оккупацию Латвии, как бы это ни пыталась навязывать латвийская сторона.

Сармите Элерте является одним из лидеров националистической партии «Гражданский союз» (которая входит в состав правящего блока «Единство»). На посту министра культуры Элерте «прославилась» своими «Основами политики национальной идентичности и интеграции общества», в которых была предложена программа ассимиляции русскоязычного населения.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
фальсификация истории, фальсификация истории, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Ранджана Саксена – выдающаяся индийская переводчица современной русскоязычной и английской литературы на хинди. Одна из её последних работ, особо отмеченная на международных книжных ярмарках в Дели и Москве – роман «Лавр» Евгения Водолазкина.
Русский культурный хаб DACHA в столице Малайзии Куала-Лумпуре - доброжелательная среда для шести тысяч русскоязычных жителей Малайзии, живущих в основном в столице страны. Его хозяйка – учёный-востоковед Полина Погадаева – старается сделать атмосферу центра аполитичной и дружелюбной для всех, кому важно сохранять русский язык и культуру.