EN
 / Главная / Все новости / Россия будет судить нарушителей прав российских сирот, усыновлённых в США

Россия будет судить нарушителей прав российских сирот, усыновлённых в США


20.02.2013

В России было возбуждено 11 уголовных дел  в связи с нарушениями прав усыновлённых американцами российских детей, сообщил  глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, выступая в Государственной думе.

– Это касается случаев, когда лица совершили тяжкие преступления и в рамках американской юрисдикции были освобождены от уголовной ответственности. Мы делаем всё необходимое, чтобы добиться привлечения их к уголовной ответственности, – пояснил Бастрыкин.

Рабочую группу по инициированию проведения парламентского расследования причин и условий, приведших к гибели российских детей, усыновлённых американскими гражданами, планируется создать в Совете Федерации. Об этом говорится в принятом постановлении палаты «О проведении объективной проверки по факту гибели российских детей, усыновлённых гражданами США».

Сенаторы предлагают Генпрокуратуре РФ проверить все обстоятельства передачи в 2011-2012 годах российских детей на усыновление гражданам США и дать правовую оценку действиям органов опеки и попечительства, а также руководителей детских домов, где были зафиксированы случаи усыновления американскими семьями, сообщает «Голос России».

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Генпрокуратура РФ, Генпрокуратура РФ, преступность, усыновление, США

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева