EN
 / Главная / Все новости / В Латвии начали сбор пожертвований на подарки ко Дню Победы ветеранам Великой Отечественной

В Латвии начали сбор пожертвований на подарки ко Дню Победы ветеранам Великой Отечественной


11.02.2013

Латвийская общественная организация «9мая.lv» начала сбор пожертвований для проживающих в республике ветеранов Великой Отечественной войны. Полученные средства пойдут на подарки ко Дню Победы.

«Стыдно и больно, но Латвия является одной из немногих стран Евросоюза, в которых государство не присвоило никаких льгот ветеранам антигитлеровской коалиции. Если латвийское государство не считает нужным заботиться о людях, обеспечивших мир на планете, значит, это – наша с вами задача!» – говорится на сайте организации.

– В 2009 году акция «Помоги ветеранам!» была проведена впервые в истории нашей страны. Организация «9мая.lv» благодарит всех, кто был вместе с нами все эти годы, и каждого, кто присоединяется к нам теперь. Мы надеемся на вашу поддержку, – отметил председатель правления организации Вадим Баранник.

В прошлом году, несмотря на экономические неурядицы, пожертвования ветеранам направляли из Литвы, Эстонии, Германии, Польши, России, Украины и Белоруссии. Благодаря собранным пожертвованиям подарки и помощь получили почти 4 тысячи воинов-победителей, живущих в 130 городах и посёлках Латвии.

Волонтёры помогают ветеранам круглый год, а не только в праздничный день. «Прибраться в доме, сходить в магазин за продуктами или в аптеку за лекарствами, проводить в поликлинику, да и просто пообщаться – эти простые поступки делают будни наших ветеранов чуть-чуть светлее и радостнее», – подчеркнул Баранник.

Официально в Латвии 8 мая считается Днём поражения нацизма и памяти жертв Второй мировой войны, 9 мая в республике считают Днём Европы. Но значительная часть населения, в первую очередь русскоязычные жители, именно в этот день празднуют День Победы. Каждый год 9 мая в Риге десятки тысяч человек возлагают цветы к подножию памятника советским воинам-освободителям.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Рига, Великая Отечественная война, ветераны, благотворительность

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева