EN
 / Главная / Все новости / «Патриоты Севастополя» восстанавливают мемориал героям Крымской войны

«Патриоты Севастополя» восстанавливают мемориал героям Крымской войны


19.03.2013

Общественная организация «Патриоты Севастополя» начала восстанавливать разрушенные могилы на русском братском кладбище, где похоронены герои Крымской войны, сообщает ИА «Новый регион».

«Уже удалось частично восстановить надгробия на четырёх могилах, выложить крест и окопать захоронение. Планируем собраться до конца весны здесь ещё 2-3 раза», – рассказал председатель правления межрегиональной общественной организации «Объединение патриотов Севастополя» Евгений Балашов.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», первый субботник на этом мемориале активисты общественных организаций провели неделю назад.

По словам Евгения Балашова, в каждом таком захоронении нашли свои покой от 300 до 500 защитников города. «Большинство из братских могил находятся в ужасающем состоянии, и реконструкция их не производилась более 100 лет. Время и людской вандализм делают своё дело. Хотим верить, что мы не утратим этот уникальный памятник – символ мужества простых людей и защитников города», – отметил Балашов.

Братское кладбище на Северной стороне в Севастополе – уникальное воинское захоронение-мемориал. Здесь похоронены участники первой обороны Севастополя 1854-1855 годов. Кладбище включает в себя 472 братских могилы «нижних чинов» и около 130 индивидуальных захоронений офицеров и генералов.

«Объединение патриотов Севастополя» – некоммерческая организация, которая была создана и официально зарегистрирована 10 марта 2010 года, – объединяет молодых людей из Севастополя и Крыма, жителей других городов России и Украины, которым небезразлична судьба города русской славы.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Севастополь, Севастополь, Крымская война, история, Патриоты Севастополя, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева