EN
 / Главная / Все новости / Неделю детской книги посвятят Сергею Михалкову

Неделю детской книги посвятят Сергею Михалкову


19.03.2013

Неделя детской и юношеской книги, которая пройдёт в Российской государственной детской библиотеке в Москве с 23 по 30 марта, соберёт  писателей, педагогов и издателей. Как сообщает РИА «Новости», множество мероприятий будет посвящено творчеству поэта Сергея Михалкова, 100-летие со дня рождения которого отмечали 13 марта.

Как рассказали в библиотеке, «Неделю детской книги придумал Лев Кассиль 70 лет назад, её главная цель заключается в том, чтобы привлечь детей к чтению, познакомить с новыми книгами, с писателями».

На открытие Недели детской книги придут писатели Александр Дорофеев, Нина Дашевская, Юрий Нечипоренко и Наталья Волкова. Они проведут литературный концерт-встречу. Неделя в РГДБ будет выстроена таким образом, что каждый день будет представлять новое издательство, и большинство не ограничится только лишь презентацией новинок.

Издательский дом «Лабиринт» расскажет о проекте «Живая история» – книгах, при помощи которых можно реконструировать историю, а «Компас Гид» проведёт знаменитый мастер-класс по книге Светланы Прудовской «История книги своими руками». В программе предстоящей недели также художественный мастер-класс от «Рипол Классик», показы диафильмов «Дядя Стёпа», «Зайка-зазнайка», «Три поросёнка» по стихам Сергея Михалкова и художественного фильма «Красный галстук» по его же сценарию.

«Древнеегипетский марафон» устроит издательство «Пешком в историю», «Самокат» проведёт викторины и презентации, а Clever наградит победителей конкурса короткого рассказа «Моё уморительно смешное приключение». Кроме того, мастер-класс проведут артисты Театра кукол им. Образцова, а работники библиотеки устроят интерактивное литературное занятие на двух языках «Чаепитие с Паддингтоном». По словам организаторов, событий будет много, и каждый ребёнок найдёт себе занятие по вкусу.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Неделя детской книги, Неделя детской книги, Юбилей Михалкова, Российская государственная детская библиотека, Книги

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева