EN
 / Главная / Все новости / Власти Риги намерены увеличить число мероприятий, «интересных для россиян»

Власти Риги намерены увеличить число мероприятий, «интересных для россиян»


08.02.2013

Рига рассчитывает, что в 2013 году её посетит более 320 тысяч российских туристов. Об этом заявил мэр столицы Латвии Нил Ушаков, передаёт ИТАР-ТАСС. «Хотелось бы больше», – подчеркнул мэр и отметил, что власти города намерены увеличивать число мероприятий, интересных для россиян.

По итогам 2012 года Риге удалось выйти на первое место среди городов балтийского региона по количеству туристов из России. «Для нас самое главное достижение – то, что нам удалось обогнать Хельсинки и Таллин. В Риге по итогам 11 месяцев 2012 года было 305 тысяч россиян, а в Хельсинки было 290, в Таллине – 300», – пояснил Ушаков.

Говоря о востребованности русского языка в столице Латвии, градоначальник отметил, что для успешной работы, особенно в сфере бизнеса, необходимо владеть как латышским, так и русским языками. «Если брать ситуацию на уровне бытовом, на уровне бизнеса, то, предположим, в Риге найти работу в частном секторе, если ты не знаешь одновременно и латышский, и русский язык, практически невозможно. Компании не берут», – сказал Ушаков.

По его мнению, именно поэтому выпускники русскоязычных школ оказываются в более выгодном положении, так как владеют обоими языками. Выпускники же латышских школ чаще владеют латышским и английским. В то же время, по его словам, в Латвии живёт «огромное количество людей, которые считают, что в той или иной степени должен быть модифицирован статус русского языка».

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Нил Ушаков, Нил Ушаков, русский язык, Рига, Российские туристы, Российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева