SPA FRA ENG ARA
EN

МЧС вернёт на родину россиянку, пострадавшую на отдыхе в Болгарии


11.02.2013

МЧС России направило самолёт за россиянкой, получившей тяжёлые травмы во время отпуска в Болгарии. Спасатели уже вылетели в Софию, сообщает РИА «Новости».

Гражданка России сломала позвоночник, а также получила другие травмы в результате падения во время катания на горных лыжах. В управлении МЧС отметили, что самолёт оснащён медицинским модулем для транспортировки пострадавших. Во время перелёта россиянку будут сопровождать врачи отряда «Центроспас» и Всероссийского центра медицины катастроф «Защита». В пути ей также будут оказывать психологическую помощь.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», самолёты МЧС постоянно совершают вылеты в разные точки земного шара за попавшими в сложные ситуации россиянами. В частности, 29 декабря, самолёт Ил-76 МЧС России вылетел в аэропорт Бангкока для эвакуации тяжелобольных россиян, в ноябре в Москву спецрейсом был доставлен наш гражданин, пострадавший на отдыхе в Словении. Ещё двое россиян были вывезены рейсом МЧС из Турции в августе 2012 года.

Впервые медицинские модули были применены в декабре 2008 года, когда из Израиля эвакуировали российских граждан, пострадавших в ДТП. Самолёт МЧС Ил-76 за один рейс может перевезти 20 пострадавших.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
МЧС России, МЧС России, София, российские туристы

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.