EN
 / Главная / Все новости / Игорь Стравинский принёс российской «Мелодии» международную премию

Игорь Стравинский принёс российской «Мелодии» международную премию


01.02.2013

Российская музыкальная фирма «Мелодия» удостоена международной музыкальной премии в области классической музыки ICMA (International Classical Music Awards) в номинации «Исторические записи». Премию  фирма получила за диск «Игорь Стравинский. Русские сезоны», передаёт РИА «Новости».   

– Не могу сказать, что для нас эта премия сюрприз, мы считаем, что это заслуженный результат наших трудов и, кончено, есть и другие диски, которые нам больше нравятся, но взгляд ICMA – это взгляд профессионалов, их видение для нас очень важно и интересно, – пояснил генеральный директор «Мелодии» Андрей Кричевский.

На диске записаны сказка-балет «Жар-птица» в исполнении Академического симфонического оркестра Московской государственной филармонии (запись 1984 года), Потешные сцены в четырёх картинах «Петрушка», которые исполнил Симфонический оркестр Московской государственной консерватории и дирижёр Пьер Булез в 1990 году, Картины языческой Руси в двух частях «Весна священная» в исполнении Большого симфонического оркестра Центрального телевидения и Всесоюзного радио и дирижёра Владимира Федосеева (запись 1982 года).

Премия ICMA – независимая Международная премия в области классической музыки, жюри которой состоит из критиков и главных редакторов престижных музыкальных журналов. Церемония награждения пройдёт в Милане 18 марта.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Музыка, Музыка, Премия, Фирма Мелодия, International Classical Music Awards, Игорь Стравинский

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева