SPA FRA ENG ARA
EN

Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили удостоены актёрской премии имени Владислава Стржельчика


01.02.2013

В Северной столице назвали лауреатов независимой актёрской премии имени выдающегося мастера театра и кино, народного артиста СССР Владислава Стржельчика. Обладателями почётных дипломов премии стали члены жюри этой награды, передаёт ИТАР-ТАСС.

Среди награждённых – ветераны Большого драматического театра имени Георгия Товстоногова Людмила Шувалова-Стржельчик, Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили.

Дипломы артистам подписали около сорока лауреатов премии, среди которых Эра Зиганшина, Сергей Дрейден, Михаил Боярский, Игорь Иванов, Валерий Дегтярь, Сергей Мигицко, Наталья Фиссон и многие другие.

Премия имени Владислава Стржельчика была учреждена в Петербурге 15 лет назад. По словам организаторов, премию может получить и заслуженный артист, и дебютант, и актёрский ансамбль. Премия присуждается только тем, в чьём творчестве, по мнению жюри, очевидны масштабы дарования, широта артистического диапазона, сценическая культура, подлинная духовность и самоотдача в работе.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Владислав Стржельчик, премия, Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.