EN
 / Главная / Все новости / Россиян не ставит в тупик вопрос: «Как зовут патриарха Кирилла?»

Россиян не ставит в тупик вопрос: «Как зовут патриарха Кирилла?»


06.02.2013

К Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с уважением относятся 45% россиян, а принимаемые им решения поддерживают 78% респондентов. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения.

«Три четверти опрошенных смогли без подсказки правильно назвать имя главы Русской православной церкви (73%). Среди православных доля знающих составляет 79%», – отмечается на сайте ВЦИОМ. Для относительного большинства опрошенных предстоятель Русской православной церкви является в первую очередь духовным лидером нации (48%). В меньшинстве – те, кто воспринимает патриарха прежде всего как государственного деятеля (10%).

Напомним, что 1 февраля 2013 года исполнилась четвёртая годовщина вступления Кирилла на патриарший престол. Предстоятеля Русской православной церкви поздравили Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Високосный год патриарха Кирилла

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
патриарх Кирилл, патриарх Кирилл, Русская православная церковь, социологический опрос, ВЦИОМ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева