EN
 / Главная / Все новости / Варне подарили копию чудотворной иконы Николая II

Варне подарили копию чудотворной иконы Николая II


09.02.2013

Сегодня, 9 февраля, в болгарскую Варну прибудет копия чудотворной иконы последнего российского императора Николая II и членов его семьи. Икону преподнесут в дар храму Успения Пресвятой Богородицы, передаёт ИТАР-ТАСС.   

– Это очередное благословение города Варны и его жителей, что является событием в жизни всех православных верующих. Копия чудотворной иконы святого страстотерпца императора Николая II и членов его семьи будет передана в дар храму Успения Пресвятой Богородицы», – пояснили в Варненской митрополии.

Икона прибудет в черноморскую столицу Болгарии по инициативе местоблюстителя патриаршего престола Болгарской православной церкви митрополита Варненского и Великопреславского Кирилла. Митрополит Варненский Кирилл, епископы Наум и Йоан вместе с российскими священниками проведут молебен перед иконой.

Император Николай II не раз преподносил иконы в дар для главного храма Варны. Так, от его имени в 1901 году были подарены 45 икон, а в 1904-м – ещё восемь святых образов для средних и северных врат иконостаса. Кафедральный храм Успения Пресвятой Богородицы в Варне построен в память о погибших русских воинах и всех, отдавших жизнь за освобождение Болгарии от османского владычества в ходе Русско-турецкой войны 1877-1878 годов.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Варна, Варна, Русская православная церковь, Николай II

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева