EN
 / Главная / Все новости / Иностранцам запретят снимать фильмы в России

Иностранцам запретят снимать фильмы в России


08.02.2013

В Госдуму внесён законопроект, который запрещает иностранцам в одиночку снимать фильмы на территории России. Проект документа, который предложил депутат от фракции ЛДПР Дмитрий Литвинцев, опубликован на официальном сайте нижней палаты парламента.

Внесённый закон должен заменить действующий Федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии», принятый ещё в 1996 году. Автор документа среди прочего предлагает ввести понятие «национальный фильм»: таким фильмом может считаться тот, над которым работают не менее 70% граждан России, который снимается на русском языке, а иностранные инвестиции в него не превышают 40%.

Одна из статей придуманного в ЛДПР закона гласит, что на территории России можно снимать только «национальные фильмы». Также закон разрешает снимать фильмы совместно с иностранцами, но при условии, что не менее 60% актёров должны быть россиянами. Также среди остальных создателей фильма (авторы сценария, режиссёры, операторы, звукооператоры и так далее) должно быть не менее 40% граждан РФ.

Как пояснили в партии, этим законом они хотят поддержать отечественных кинопроизводителей. Сейчас 85% фильмов, демонстрируемых в России, составляют иностранные картины. Как сообщала ранее информационная служба фонда «Русский мир», авторы закона в связи с этим хотят ввести и 20%-ное ограничение на показ зарубежных кинокартин.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Дмитрий Литвинцев, Дмитрий Литвинцев, Москва, кино, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева