EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Русская православная церковь сплачивает многомиллионный Русский мир

Владимир Путин: Русская православная церковь сплачивает многомиллионный Русский мир


02.02.2013

Заслуга Русской православной церкви заключается в том, что она сплачивает многомиллионный Русский мир. Такое мнение высказал  Президент РФ Владимир Путин на встрече с участниками Архиерейского собора Русской православной церкви в Кремле, передаёт РИА «Новости».  

Президент обратился с отдельной благодарностью к присутствующим на встрече епископам зарубежных епархий, автономных и самоуправляемых Церквей и особенно к представителям Русской православной церкви за границей. «Знаем, что где бы вы ни были, душой вы всегда с Россией, несёте своё ответственное служение, помогаете соотечественникам чувствовать неразрывную связь с родиной, вместе с нами радеете о её возрождении, развитии и подъёме», – сказал Путин.

Президент заявил, что необходимо помнить о произошедшем в начале XX века, «когда во многом именно с размывания духовных и национальных основ, с настоящей травли Русской православной церкви и других наших традиционных конфессий начиналось разрушение единого государства, единой страны, её срыв в революции и потрясения».

Путин также высказал надежду на продолжение партнёрства с РПЦ в укреплении согласия в российском обществе. «Русская православная церковь, другие традиционные религии должны получить все возможности для полноценного служения в таких важнейших сферах, как поддержка семьи, материнства, воспитание и образование детей, молодёжная политика, решение социальных проблем, которых у нас ещё очень и очень много, укрепление патриотического духа Вооружённых Сил России», – подчеркнул президент.

На нехватку сил, сплачивающих россиян, Путин обратил внимание ещё в своём послании к Федеральному Собранию в декабре 2012 года. Тогда глава государства заявил о «дефиците духовных скреп» в российском обществе, пояснив, что понимает под этим нехватку милосердия и сострадания. В связи с этим президент говорил о необходимости поддержать институты, являющиеся носителями традиционных ценностей.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Архиерейский собор начинает свою работу сегодня, 2 февраля, в храме Христа Спасителя в Москве. В нём примут участие около 300 человек: действующие епископы – главы приходов, почётные настоятели храмов – архиереи на покое, члены высшего церковного совета, руководители синодальных и общецерковных учреждений.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Москва, Москва, Владимир Путин, Архиерейский Собор, патриарх Кирилл, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева