SPA FRA ENG ARA
EN

Соотечественники в Александрии узнали о египетских симфониях Фёдора Шаляпина


13.02.2013

12 февраля в Российском центре науки и культуры в Александрии состоялся литературно-музыкальный вечер «Ночная симфония Шаляпина», посвящённый 140-летию со дня рождения великого русского певца.

Собравшимся рассказали о жизни и творчестве первого всенародного артиста, оказавшего огромное влияние на мировое оперное искусство.

Фёдор Шаляпин в ходе своих гастролей дважды посещал Египет – в 1903 и 1933 годах. Во время первого путешествия в Страну пирамид он и услышал свою ночную симфонию, о которой в книге «Поездка Ф.И. Шаляпина в Африку» писал Н.А. Соколов, сопровождавший артиста.

Взирая в одну из ночей на величественные пирамиды и Сфинкса, Шаляпин воскликнул: «Здесь все гармонично! Величие, таинственность, уединение и громадные могилы, а кроме них кругом ничего... Одна пустыня без конца, озарённая волшебным, но невыразимо печальным блеском. Но... эта меланхолия представляет из себя великую и совершеннейшую симфонию! Основными аккордами этой симфонии являются: пирамиды, Сфинкс, луна и пустыня. Эта симфония подчиняет себе душу человека и убаюкивает её, точно ко сну. Да! В Египет следует ехать, хотя бы ради того только, чтобы раз в жизни упиться этой симфонией».         

В тот раз Шаляпин не пел в Египте. Только спустя 30 лет он дал  единственный концерт в Александрии, в программу которого вошли главным образом русские народные песни.   

На вечере в РЦНК прозвучали отрывки арий из опер, сделавших Шаляпина всемирно знаменитым: «Князь Игорь», «Псковитянка», «Садко»,  «Русалка», «Жизнь за царя», «Борис Годунов», «Хованщина», народная песня «Дубинушка». 

В фойе РЦНК была развёрнута выставка фотографий и документов, посвящённая творческому пути великого русского певца.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Фёдор Шаляпин, Фёдор Шаляпин, РЦНК в Александрии, музыка, история

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.