EN
 / Главная / Все новости / Казаки спасают заброшенные русские могилы в Австралии

Казаки спасают заброшенные русские могилы в Австралии


07.02.2013

В Австралии решили всерьёз заняться восстановлением заброшенных русских могил. Казачьи захоронения на кладбище Руквуд в Сиднее, за которыми долгое время никто не ухаживал, приведут в порядок их потомки – казаки Посольской Австралийской станицы Зауральского казачьего войска. Соответствующее соглашение было заключено между представителями казачества и руководством кладбища, пишет австралийская русскоязычная газета «Единение».   

Представитель администрации кладбища Марк Бунди был приятно удивлён инициативой казаков и отметил, что на территории кладбища множество заброшенных захоронений даже при ныне живущих родственниках.

– Надо меньше говорить и рассуждать относительно различных планов, а сразу переходить к их реализации. Именно это и отражает казачий дух –  сразу переходить от слова к делу, – отметил атаман Посольской Австралийской станицы Семён Бойков.

В настоящее время на территории Австралии захоронены тысячи русских соотечественников: офицеры и солдаты, инженеры, авиаторы, врачи и учёные, представители практически всех казачьих войск – Забайкальского, Кубанского, Донского, Уссурийского, Оренбургского.

Напомним, что ранее редактор газеты «Единение» Владимир Кузьмин выступил с предложением, чтобы казаки создали фонд помощи для восстановления могил и обратились через газету с конкретным планом к потомкам казаков, проживающим в Австралии.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, Сидней, казаки, русская эмиграция

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева