Учёные из России, Молдавии, Румынии и Венгрии выступят в Кишинёве против фальсификации истории Сталинградской битвы
30.01.2013
Международная научная конференция «Великая Сталинградская битва и её значение для судеб Молдавии и Румынии», посвящённая 70-летию величайшего сражения Второй мировой войны, пройдёт 1 февраля в Кишинёве. Её организаторами стала Ассоциация историков и политологов Pro-Moldova с целью противодействия фальсификации истории.
В форуме примут участие учёные из России, Молдавии, Румынии, Украины и Венгрии, члены неправительственных организаций, студенты, сообщает портал «Русское единство».
В ходе мероприятия планируется рассмотреть вопросы: «Всемирно-историческое значение Сталинградской битвы и её влияние на судьбу Молдавии и Румынии»; «Участие уроженцев Молдавии в Сталинградской битве»; «Румынский фактор в Сталинградской битве»; «Дипломатические аспекты, связанные со Сталинградской битвой»; «Критика различных псевдонаучных концепций Великой Отечественной войны, распространившихся на постсоветском пространстве вообще и в Молдавии в частности».
На следующий день в редакции газеты «Русское слово» состоится урок истории, посвящённый Сталинградской битве, сообщает ИА «Новости Молдавии».
Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»