SPA FRA ENG ARA
EN

Гергиева позвали в Мюнхенский филармонический оркестр


24.01.2013

Городской совет Мюнхена 23 января проголосовал за вступление Валерия Гергиева в должность главного дирижёра Мюнхенского филармонического оркестра, сообщает ИТАР-ТАСС.

Российский дирижёр воспринял эту новость с воодушевлением. Сотрудничество Гергиева и Мюнхенского оркестра планируется начать в 2015 году. А контракт будет подписан уже 1 февраля этого года.

Валерий Гергиев уже неоднократно выступал за пультом Мюнхенского филармонического оркестра. А оркестр Мариинского театра под его управлением исполнил в баварской столице цикл всех симфоний Дмитрия Шостаковича.

Мюнхенский филармонический оркестр был основан в 1893 году сыном владельца фабрики фортепиано Францем Каймом как Кайм-оркестр, а в 1895-м получил площадку в городском концертном зале Тонхалле. В этот период оркестром руководили такие знаменитости, как Густав Малер и Бруно Вальтер. Последние годы главным дирижёром Мюнхенского филармонического оркестра был американский маэстро Лорин Маазель.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Валерий Гергиев, Валерий Гергиев, музыка, Мюнхен, Мюнхенский филармонический оркестр

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.