EN
 / Главная / Все новости / Россия позаботилась о своих гражданах в Приднестровье

Россия позаботилась о своих гражданах в Приднестровье


31.01.2013

Россия увеличила число консульских сотрудников в Приднестровье, чтобы улучшить обслуживание проживающих здесь российских граждан. Об этом сообщил посол РФ в Молдавии Фарит Мухаметшин, сообщает ИТАР-ТАСС.

«В течение последних шести месяцев мы предприняли ряд мер, чтобы сделать работу консульского отдела в регионе более открытой, ликвидировать очереди», – отметил Мухаметшин. По его словам, улучшению обслуживания российских граждан будет способствовать и переезд консульских сотрудников в выделенное президентом Приднестровской Молдавской Республики Евгением Шевчуком новое здание, ремонт которого будет завершён в феврале.

Глава дипмиссии РФ высказался за реформирование консульского обслуживания российских граждан в Приднестровье. «Мы обсудили предложения, направленные на улучшение консульского обслуживания с руководителями русских общин, и полагаем, что найдём ту золотую середину, когда и общины будут помогать нам, и администрация Приднестровья будет максимально подключена к этой работе», – отметил российский дипломат.

Вопрос об открытии российского консульства в Приднестровье, где, по разным оценкам, проживает свыше 100 тысяч граждан РФ, обсуждался на совместном заседании российско-молдавской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в ноябре 2012 года. По её итогам вице-премьер, спецпредставитель Президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин сообщил журналистам, что договорился с премьером Молдавии Владом Филатом «об открытии российского консульства в городе Бельцы и начале двусторонних консультаций по вопросу открытия консульства в Тирасполе».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее глава Комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий заявил о необходимости появления в Тирасполе представительства Россотрудничества. «Нам нужно работать над увеличением количества русских школ, увеличением количества профессиональных преподавателей-русистов в Приднестровье», – отметил парламентарий.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, Приднестровье, Тирасполь, Дмитрий Рогозин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева