EN
 / Главная / Все новости / В Москве решали, как поддержать отечественную литературу

В Москве решали, как поддержать отечественную литературу


21.11.2013

Государство должно поддерживать качественную литературу. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин, выступая на Российском литературном собрании, сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению главы государства, именно качественная литература чётко отражает состояние общества.

Российский лидер отчасти согласился с теми, кто считает, что в условиях рынка и конкуренции качественные книги и без помощи государства должны быть способны найти своего читателя. «Но это далеко не всегда удаётся качественной детской литературе, академическим изданиям, собраниям сочинений наших классиков», —  отметил он.

Владимир Путин призвал совместно решать важнейшие проблемы литературной сферы. В том числе создание условий для творчества писателей и возрождения традиций литературной критики, разработка сбалансированной издательской политики и активное использование возможностей библиотек, литературных музеев, мемориальных домов писателей. «Нам нужна долгосрочная, продуманная система мер поддержки отечественной литературы», —  сказал президент.

Вернуть институт литературных премий, названных в честь писателей-классиков, предложил родственник и тёзка поэта Михаил Лермонтов. «Если мы вернём институт литературных премий, то одной плеяды имён, присутствующих на сцене (потомков русских писателей), достаточно, чтобы покрыть все направления русской литературы и продемонстрировать участие и внимание государства к ним», — сказал Лермонтов, являющийся также гендиректором «Национального Лермонтовского центра» и председателем ассоциации «Лермонтовское наследие», передаёт РИА«Новости».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», на Российское литературное собрание, которое прошло в Москве 21 ноября, пригласили писателей, критиков, книгоиздателей, преподавателей русского языка и литературы, работников музеев и библиотек России, стран ближнего и дальнего зарубежья и потомков классиков русской литературы — Достоевского, Лермонтова, Пастернака, Пушкина, Солженицына, Шолохова, Толстого.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Путин, Владимир Путин, Российское литературное собрание, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева