EN
 / Главная / Все новости / Россия привезёт в Грузию выставку старинных и современных икон

Россия привезёт в Грузию выставку старинных и современных икон


22.01.2013

Нынешней весной в Тбилиси откроется выставка старинных и современных русских икон.

«Основу экспозиции составят образы Богородицы, так как в Грузии очень почитают Божию Матерь. Иконы из своего собрания предоставляет Церковно-археологический кабинет Троице-Сергиевой лавры», – рассказал председатель правления Российского клуба православных меценатов Андрей Поклонский. Часть выставки составят так называемые мерные иконы. Они были популярны в России до начала церковных реформ Петра I, затем эта традиция практически исчезла. Такая икона призвана защищать ребёнка от жизненных невзгод и поддерживать его морально в минуты испытаний. Российский клуб православных меценатов начал возрождать традицию написания мерных икон в конце 2005 года. Все они создаются по канонам иконописи, существовавшим 300 лет назад, сообщает сайт Российского клуба православных меценатов.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», выставка мерных икон сейчас проходит в Люксембурге. В составе экспозиции – уникальная мерная икона святителя Алексия Московского, принадлежавшая царю Алексею Михайловичу Романову.

Выставку мерных икон и странных образов из Троице-Сергиевой лавры Российский клуб православных меценатов планирует показать в этом году также в Болгарии и США.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Российский клуб православных меценатов, Российский клуб православных меценатов, выставка, икона, Тбилиси

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева