SPA FRA ENG ARA
EN

Литературную премию «Серебряный век» вручили Елене Тахо-Годи


23.01.2013

В Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына вчера, 22 января, прошла торжественная церемония вручения ежегодной литературной премии «Серебряный век». Награду вручили российскому филологу, историку русской литературы Елене Тахо-Годи за книгу стихотворений «Неподвижное солнце», сообщает ИТАР-ТАСС

Премия присуждена «за насущный вклад, внесённый в сохранение традиции русского Серебряного века, за обогащение современной русской литературы, за издания, посвящённые поэту Константину Случевскому».

Награда присуждается авторам, пишущим на русском языке и продолжающим в своем творчестве традиции русского Серебряного века и поэзии русской эмиграции.

Елена Тахо-Годи – доктор филологических наук, поэт, прозаик, лауреат премий журналов «Звезда» и «Юность», номинант премии «Ясная Поляна"», специалист по истории русской культуры ХIX – начала XX века, автор более 200 публикаций.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русская литература, русская литература, Елена Тахо-Годи, премия, Серебряный век, Дом русского зарубежья имени Солженицына

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.